Нет счетчиков на воду? Извольте с 01 января платить больше!

Почитал весь насыщенный эмоциями пост о повышении в несколько раз тарифов для собственников, которые не установили квартирные счетчики на воду и решил разобраться в вопросе.

Да, с 01 января 2016 г. таким собственникам за воду придется платить больше!
Но на сколько?
Давайте разберемся!

В 2013 году был принят Федеральный закон «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности«, целью которого, как Вы уже догадались, является «создание правовых, экономических и организационных основ стимулирования энергосбережения и повышения энергетической эффективности».

Закон содержит обязательные для органов власти, организаций и собственников меры по энергосбережению.
При этом на первом месте стоит УЧЕТ ресурсов (поэтому нужны счетчики!), а на втором ЭКОНОМИЯ.

Статьей 13 Федерального закона № 261-ФЗ установлено, что производимые, передаваемые, потребляемые энергетические ресурсы подлежат обязательному учету с применением приборов учета используемых энергетических ресурсов.

Данным законом обязанность по оснащению приборами учета возложена на собственников помещений в многоквартирных домах и жилых домов.

В этой связи, в целях стимулирования потребителей к установке индивидуальных, общих (квартирных), а также коллективных (общедомовых) приборов учета введены повышающие коэффициенты, применяемые при определении нормативов потребления коммунальных услуг в жилых помещениях, которые составляют:

с 1 января 2015 г. по 30 июня 2015 г. — 1,1;

с 1 июля 2015 г. по 31 декабря 2015 г. — 1,2;

с 1 января 2016 г. по 30 июня 2016 г. — 1,4;

с 1 июля 2016 г. по 31 декабря 2016 г. — 1,5;

с 2017 года — 1,6.

Таким образом, плата за воду для собственников жилья без приборов учета воды ДА, возрастет, но не в разы, а на 20% в первой половине 2016 г., и еще на 10 % во второй половине 2016 г.

Особенностью начислений за воду для таких собственников является то, что начисления производятся по нормативу по количеству прописанных лиц.

Так что в тех квартирах, где прописано меньше, чем проживают (например, прописано трое, а проживают пятеро) могут продолжать «экономить», а вот в тех квартирах, где прописано больше, чем проживает придется решать: тратиться на счетчики и платить меньше (по факту расхода), либо продолжать платить по «нормативу» все возрастающие платежи.

0

Автор публикации

не в сети 2 месяца

upravdom_msk

0
Комментарии: 1Публикации: 192Регистрация: 12-08-2015

Комментарии 2

  • Почему везде пишут, что с 1 января платить нужно будет в 3 раза больше, а через пол года в 5 раз больше?
    Подскажите, откуда получены числа про 20% в первом полугодии и 10% во втором?

    0
    • Если очень коротко, то объяснение выглядит так
      в 2015 году увеличили платежи на 10 % и еще раз на 10 %
      в 2016 произойдет увеличение на 20% и еще на 10 %
      Поэтому если считать «по-журналистки» то первое повышение было 10 %, а к концу 2016 г. общее повышение составит 50 % (т.е. 10+10+20+10).
      Вот и «стращают» жителей «увеличением в пять раз»

      0

Добавить комментарий

Войти с помощью: